Política de Privacidad AGORA

Contenido

1. Identificación del Responsable del Tratamiento
2. Fines del Tratamiento y Base Jurídica: ¿Para qué utilizamos sus datos personales?
3. Destinatarios y Transferencias Internacionales de Datos: ¿Quién puede tener acceso a sus datos personales?
4. Plazo de conservación: ¿Durante cuánto tiempo conservaremos sus datos personales?
5. Derechos ARSOPOL: ¿Cuáles son sus derechos en materia de privacidad y protección de datos?
6. Seguridad de los datos personales

En virtud del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos (en adelante, RGPD) y la Ley 3/2018 de Protección de Datos Personales y Garantía de Derechos Digitales (en adelante, LOPDGDD) y, en especial, del deber de información relativo al artículo 13 del RGPD en consonancia con el art. 11 de la LOPDGDD, desde TRADISA ponemos a su disposición la siguiente información relativa al tratamiento de sus datos personales en la web https://www.tradisa.com.

1. Identificación del Responsable del Tratamiento

El Responsable del Tratamiento y titular de la web www.tradisa.com es AGORA INVEST, S.A., con CIF A08090193, domicilio en Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA – ESPAÑA), teléfono: +34 934798700 y correo electrónico: lopd@tradisa.com (en adelante AGORA o el Responsable del Tratamiento).

AGORA es la entidad matriz y representante del Grupo Ágora Invest (en adelante, el Grupo), por lo que sus datos podrán compartirse a otras entidades del grupo para atender sus solicitudes, por obligación legal aplicable, por interés legítimo y/o por contar con su consentimiento expreso.

  • TRADISA OPERADOR LOGÍSTICO, S.L., B64408321,
  • ARKETIPO REAL ESTATE, S.L., B16733636,
  • SERCO, S.L., B16733560,
  • CONCEVAL 2000,S.L., B97078752,
  • TRADISA LOGICAUTO, S.L., B63126163,
  • ARTRA ALQUILER DE VEHICULOS, S.L., B66915562,
  • TRADISA LOGICARGO, S.L., B66969981,
  • ARQUIVIO REAL ESTATE, S.L., B66977554,
  • OLIVETO REAL ESTATE, S.L. B66944349,
  • TRADISA AUTOMOTIVE GmbH, DE271999460,
  • TRADISA ROMANIA 25810479,
  • TRADICARGO AUTOLOGISTICS, L.D.A, PT513905413,
  • TRAMOSA FRANCE, SAS FR84385398193

2. Fines del Tratamiento y Base Jurídica: ¿Para qué utilizamos sus datos personales?

Sus datos personales serán tratados mediante dos vías principales a través de nuestra web: los formularios que recaban sus datos y las Cookies. En cuanto a las cookies, estas vienen reguladas por la Política de Cookies en donde se indica la finalidad de las mismas, por que podrá obtener más información sobre el tratamiento de sus datos a través de estas herramientas accediendo al siguiente enlace: https://www.tradisa.com/es/politica-de-cookies/.

Respecto a los formularios web, le informamos que sus datos personales serán recabados para cumplir las siguientes finalidades en relación con la base jurídica que legitima el tratamiento de los mismos:

Formulario

Finalidad

Base Jurídica

Trabaja con nosotros

Atender su solicitud de empleo, ya sea como conductor o empleado del Grupo. Sus datos se utilizarán para contactarle y valorar su candidatura.

– Consentimiento

 (Art. 6.1.a RGPD)

– Interés Legítimo

(Art. 6.1.f RGPD)

Contacto

Atender cualquier consulta, requerimiento de información, reclamación o cualquier otra que desee realizar a nuestra entidad. Sus datos de contacto se utilizarán para gestionar su solicitud y responderle correctamente.

– Interés Legítimo

(Art. 6.1.f RGPD)

Europe Roadmap (Newsletter)

Remitirle información comercial e informativa sobre las últimas novedades en el sector de la logística y el transporte en Europa. 

– Consentimiento

(Art. 6.1.a RGPD)

– Interés Legítimo

(Art. 6.1.f RGPD)

3. Destinatarios y Transferencias Internacionales de Datos: ¿Quién puede tener acceso a sus datos personales?

No se prevén cesiones de sus datos personales a terceros externos del Grupo, salvo que exista obligación legal para ello o que lo requiera alguna autoridad competente. Asimismo, sus datos serán tratados exclusivamente en el Espacio Económico Europeo, por lo que no se prevé transferencia internacional de datos alguna.

4. Plazo de conservación: ¿Durante cuánto tiempo conservaremos sus datos personales?

Trataremos sus datos personales durante el tiempo necesario para completar las finalidades anteriormente referidas. Una vez completada la finalidad para la cual se recabaron los datos, estos se conservarán debidamente bloqueados durante los plazos legales de conservación que puedan aplicar en cada caso.

En cuanto a los datos referentes al CV que nos pueda facilitar a través del formulario “Trabaja con Nosotros”, le informamos que conservaremos el mismo por un plazo no superior de 1 año desde su última actualización. Todo ello con el objetivo de garantizar la exactitud de la información que conservamos de usted.

5. Derechos ARSOPOL: ¿Cuáles son sus derechos en materia de privacidad y protección de datos?

Para ejercitar sus derechos en protección de datos podrá formular una solicitud en la dirección de correo electrónico lopd@tradisa.com o mediante correo ordinario a la dirección Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA – ESPAÑA). Deberá especificar cuál de estos derechos solicita sea satisfecho y, en caso de que fuese necesario, aportar copia de su DNI para identificarle.

En caso de que actuara mediante representante, legal o voluntario, deberá aportar también documento que acredite la representación y documento identificativo del mismo. Asimismo, en caso de considerar vulnerado su derecho a la protección de datos personales, podrá interponer una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos accediendo al siguiente enlace: https://www.aepd.es.

A continuación, se aporta más información acerca del ejercicio de sus derechos en protección de datos:

  1. ¿Cuáles son mis derechos?
  2. ¿Quién puede ejercitar estos derechos ante el Grupo?
  3. Información complementaria
  4. ¿Cuáles son mis derechos?

La normativa de protección de datos permite que pueda ejercer ante el Responsable del Tratamiento los derechos de acceso, rectificación, oposición, supresión, limitación del tratamiento y de no ser objeto de decisiones individualizadas, de conformidad con el Reglamento (UE) 2016/679, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de Protección de datos, en adelante «RGPD») y Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales (LOPD-GDD):

(i) Derecho de acceso:

  • Usted tiene derecho a conocer:
  • Si estamos tratando o no datos personales que le conciernen.
  • El origen de sus datos, si no nos los proporcionó Usted.
  • Los fines del tratamiento de sus datos.
  • Las categorías de datos de que se trate.
  • Los destinatarios o las categorías de destinatarios a los que se comunicaron o serán comunicados los datos personales.
  • De ser posible, el plazo previsto de conservación de los datos personales (o, de no ser posible, los criterios utilizados para determinar este plazo).
  • El derecho a presentar una reclamación ante una autoridad de control.
  • Si tomamos decisiones automatizadas -incluida la elaboración de perfiles- usando sus datos personales.

(ii) Derecho de rectificación:

Usted tiene derecho a que se rectifiquen sus datos personales:

  • Completándolos, si éstos fuesen incompletos.
  • Actualizándolos o rectificándolos, si por cualquier motivo ya no resultasen acordes a la realidad vigente o fuesen inexactos.
  • Mediante el ejercicio del derecho de rectificación, garantizaremos que todos sus datos personales sean precisos y completos

(iii) Derecho de supresión

  • Usted tiene derecho a que se supriman sus datos personales cuando se de alguna de las condiciones siguientes:
  • Dichos datos ya no sean necesarios para los fines para los que fueron recogidos o tratados.
  • Usted retire el consentimiento en que basamos el tratamiento de sus datos y éste no se pueda amparar en otra base de legitimación.
  • Usted haya ejercitado con éxito el derecho de oposición al tratamiento de sus datos.
  • Los datos personales hayan sido tratados ilícitamente.

(iv) Derecho a la limitación del tratamiento

Usted tendrá derecho a obtener la limitación del tratamiento de sus datos personales (es decir, que los conservemos sin utilizarlos para los fines previstos) siempre y cuando se cumpla alguna de las condiciones siguientes:

  • Usted solicite la rectificación de sus datos personales, durante un plazo que permita a AGORA como responsable verificar la exactitud de los mismos.
  • El tratamiento sea ilícito y usted se oponga a la supresión de los datos personales, solicitando en su lugar la limitación de su uso.
  • Usted se haya opuesto al tratamiento mientras se verifica si los motivos legítimos de AGORA prevalecen sobre su derecho.

 

(v) Derecho de oposición

Usted tendrá derecho a solicitarnos que dejemos de usar sus datos personales, por ejemplo, cuando crea que los datos personales que tenemos sobre usted puedan ser incorrectos o crea que ya no necesitemos usarlos.

(vi) Retirada del consentimiento.

Usted tiene derecho a retirar en cualquier momento el consentimiento que nos haya otorgado para el tratamiento de sus datos personales. En caso de retirar su consentimiento AGORA no podrá continuar tratando sus datos personales.

  1. ¿Quién puede ejercitar estos derechos ante AGORA?

Ud. en calidad de interesado o titular de los datos de carácter personal, actuando en su propio nombre y derecho.

A través de otra persona que actúe, debidamente acreditada, como representante legal (Ej. cuando los titulares de la patria potestad o tutela actúan en nombre de persona menor de 14 años o cuando se actúa como representante legal de una persona con diversidad funcional) o voluntario (persona que Ud. libre y voluntariamente haya otorgado poderes de representación a estos efectos). 

  1. Información complementaria

AGORA analizará si la petición se ajusta o no a derecho. Comunicará al peticionario la decisión adoptada, procediendo en consecuencia: si es estimatoria, adoptará las medidas oportunas según el derecho ejercido; si es desestimatoria, indicará el sistema de recursos previstos legalmente. En caso de que las solicitudes sean manifiestamente infundadas o excesivas (p. ej., carácter repetitivo) AGORA podrá: (i) Cobrar un canon proporcional a los costes administrativos soportados (ii) Negarse a actuar. 

Para más información o aclaración acerca de sus derechos en protección de datos de carácter personal puede dirigirse a la dirección de correo electrónico: lopd@tradisa.com    

6. Seguridad de los datos personales

AGORA y el Grupo han tomado las medidas de seguridad necesarias, tanto técnicas como organizativas, con el objetivo de garantizar la integridad, confidencialidad y disponibilidad de los datos personales tratados en cumplimiento del art. 32 del RGPD.

Por último, informarle que en caso de tener dudas sobre el tratamiento de sus datos o requerir más información sobre este, puede ponerse en contacto en el correo electrónico lopd@tradisa.com. Además, si considera que se han visto vulnerados sus derechos en materia de privacidad y protección de datos puede interponer una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos en el enlace: https://www.aepd.es.

AGORA Privacy Policy

Content

1. Identification of the Data Controller
2. Purposes of Treatment and Legal Basis: What do we use your personal data for?
3. Recipients and International Data Transfers: Who can have access to your personal data?
4. Conservation period: For how long will we keep your personal data?
5. ARSOPOL Rights: What are your rights regarding privacy and data protection?
6. Security of personal data

By virtue of Regulation (EU) 2016/679 of the European Parliament and of the Council, of April 27, 2016, regarding the protection of natural persons with regard to the processing of personal data and the free circulation of these data (hereinafter, GDPR) and Law 3/2018 on the Protection of Personal Data and Guarantee of Digital Rights (hereinafter, LOPDGDD) and, in particular, the duty of information related to article 13 of the GDPR in consonance old with art. 11 of the LOPDGDD, from TRADISA we provide you with the following information regarding the processing of your personal data on the web https://www.tradisa.com.

1. Identification of the Data Controller

The person in charge of the treatment and owner of the website www.tradisa.com is AGORA INVEST, SA, with CIF A08090193, address at Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA – SPAIN), telephone: +34 934797617 and email: lopd@tradisa.com (hereinafter AGORA, Data Controller or the Treatment Manager).

AGORA is the parent entity and representative of the Agora Invest Group (hereinafter, the Group), so your data may be shared with other group entities to meet your requests, due to an applicable legal obligation, for legitimate interest and/or for having your express consent.

– TRADISA OPERADOR LOGÍSTICO, S.L., B64408321,
– ARKETIPO REAL ESTATE, S.L., B16733636,
– SERCO, S.L., B16733560,
 CONCEVAL 2000,S.L., B97078752,
 TRADISA LOGICAUTO, S.L., B63126163,
 TRADISA SERVICIOS CORPORATIVOS, S.L., B63125652,
 TRADISA TRUCKSERVICES, S.L., B63125868,
 ARTRA ALQUILER DE VEHICULOS, S.L., B66915562,
 TRADISA LOGICARGO, S.L., B66969981,
 TRADISA GREENPARC, S.L., B64687916,
 ARQUIVIO REAL ESTATE, S.L., B66977554,
 OLIVETO REAL ESTATE, S.L. B66944349,
 TRADISA AUTOMOTIVE GmbH, DE271999460,
 TRADISA ROMANIA 25810479,
 TRADICARGO AUTOLOGISTICS, L.D.A, PT513905413,
 TRAMOSA FRANCE, SAS FR84385398193

2. Purposes of Treatment and Legal Basis: What do we use your personal data for?

Your personal data will be processed through two main ways through our website: the forms that collect your data and Cookies. Regarding cookies, these are regulated by the Cookies Policy where their purpose is indicated, because you can obtain more information about the processing of your data through these tools by accessing the following link: https://www.tradisa.com/en/cookies-policy/.

Regarding the web forms, we inform you that your personal data will be collected to fulfill the following purposes in relation to the legal basis that legitimizes the treatment thereof:

Form: Work with us

Purpose: 
Deal with your job application, either as a driver or as an employee of the Group. Your data will be used to contact you and assess your candidacy.

Legal Basis: 
– Consent (Art. 6.1.a GDPR)
– Legitimate Interest (Art. 6.1.f GDPR)

Form: Contact

Purpose: Address any query, information requirement, claim or any other that you wish to make to our entity. Your contact details will be used to manage your request and respond correctly.

Legal Basis: 
– Legitimate Interest (Art. 6.1.f GDPR)

Form: Europe Roadmap (Newsletter)

Purpose: Send you commercial and informative information on the latest developments in the logistics and transport sector in Europe.

Legal Basis:
– Consent (Art. 6.1.a GDPR)
– Legitimate Interest (Art. 6.1.f GDPR)

3. Recipients and International Data Transfers: Who can have access to your personal data?

No transfer of your personal data to external third parties of the Group is foreseen, unless there is a legal obligation to do so or if required by a competent authority. Likewise, your data will be processed exclusively in the European Economic Area, so no international transfer of data is foreseen.

4. Conservation period: For how long will we keep your personal data?

We will process your personal data for the time necessary to complete the aforementioned purposes. Once the purpose for which the data was collected has been completed, these will be kept duly blocked during the legal conservation periods that may apply in each case.
Regarding the CV data that you can provide us through the «Work with Us» form, we inform you that we will keep it for a period of no more than 1 year from its last update. All this with the aim of guaranteeing the accuracy of the information we keep about you.

5. ARSOPOL Rights: What are your rights regarding privacy and data protection?

To exercise your data protection rights, you can make a request at the email address lopd@tradisa.com or by ordinary mail to the address Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA – SPAIN). You must specify which of these rights you request to be satisfied and, if necessary, provide a copy of your ID to identify you.

In the event that he acts through a representative, legal or voluntary, he must also provide a document proving the representation and identification document of the same. Likewise, if you consider your right to the protection of personal data violated, you may file a claim with the Spanish Agency for Data Protection by accessing the following link: https://www.aepd.es.

More information about the exercise of your rights in data protection is provided below:
a. What are my rights?
b. Who can exercise these rights before the Group?
c. Additional information

a. What are my rights?

The data protection regulations allow you to exercise before the Treatment Manager the rights of access, rectification, opposition, deletion, limitation of treatment and not to be subject to individualized decisions, in accordance with Regulation (EU) 2016/679, of the European Parliament and of the Council, of April 27, 2016, regarding the protection of natural persons with regard to the processing of personal data and the free circulation of these data and which repeals Directive 95/46/EC (Re General Data Protection Regulation, hereinafter «GDPR») and Organic Law 3/2018, of December 5, Protection of Personal Data and guarantee of digital rights (LOPD-GDD):

(i) Right of access:

You have the right to know:

– Whether or not we are processing personal data that concerns you.
– The origin of your data, if you did not provide it to us.
– The purposes of processing your data.
– The categories of data in question.
– The recipients or categories of recipients to whom the personal data has been or will be disclosed.
– If possible, the expected period of conservation of the personal data (or, if not possible, the criteria used to determine this period).
– The right to file a claim with a control authority.
– If we make automated decisions – including profiling – using your personal data.

(ii) Right of rectification:

You have the right to have your personal data rectified:

– Completing them, if they were incomplete.
– Updating or rectifying them, if for any reason they are no longer consistent with current reality or are inaccurate.
– By exercising the right to rectification, we will ensure that all your personal data is accurate and complete.

(iii) Right of erasure

You have the right to have your personal data deleted when any of the following conditions occurs:

– These data are no longer necessary for the purposes for which they were collected or processed.
– You withdraw the consent on which we base the processing of your data and it cannot be supported by another legal basis.
– You have successfully exercised the right to oppose the processing of your data.
Personal data has been unlawfully processed.

(iv) Right to limitation of processing

You will have the right to obtain the limitation of the processing of your personal data (that is, that we keep it without using it for the intended purposes) as long as one of the following conditions is met:

– You request the rectification of your personal data, during a period that allows AGORA as responsible to verify the accuracy of the same.
– The treatment is illegal and you oppose the deletion of personal data, requesting instead the limitation of its use.
– You have opposed the treatment while it is verified if the legitimate reasons of AGORA prevail over your rights.

(v) Right of opposition

You will have the right to ask us to stop using your personal data, for example, where you think the personal data we hold about you may be incorrect or you think we no longer need to use it.

(vi) Withdrawal of consent

You have the right to withdraw the consent you have given us for the processing of your personal data at any time. If you withdraw your consent, AGORA will not be able to continue processing your personal data.

b. Who can exercise these rights before AGORA?

You as the interested party or owner of the personal data, acting in your own name and right.

Through another person who acts, duly accredited, as a legal representative (for example, when the holders of parental authority or guardianship act on behalf of a person under 14 years of age or when acting as a legal representative of a person with functional diversity) or volunteer (person who you have freely and voluntarily granted powers of representation for these purposes).

c. Additional information

AGORA will analyze whether or not the request complies with the law. It will notify the petitioner of the decision adopted, proceeding accordingly: if it is positive, it will adopt the appropriate measures according to the right exercised; if it is rejected, it will indicate the system of legally provided resources. In the event that the requests are manifestly unfounded or excessive (eg, repetitive), AGORA may: (i) Charge a fee proportional to the administrative costs borne (ii) Refuse to act.

For more information or clarification about your rights in protection of personal data, you can contact the email address: lopd@tradisa.com

6. Security of personal data

AGORA and the Group have taken the necessary security measures, both technical and organizational, with the aim of guaranteeing the integrity, confidentiality and availability of the personal data processed in compliance with art. 32 of the GDPR.

Finally, inform you that if you have questions about the processing of your data or require more information about it, you can contact us by email lopd@tradisa.com. In addition, if you consider that your privacy and data protection rights have been violated, you can file a claim with the Spanish Agency for Data Protection at the link: https://www.aepd.es.

En virtud del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos, le informamos que el responsable del tratamiento de los datos personales de este sitio es:
TRADISA SERVICIOS CORPORATIVOS, S.L. cuyo domicilio social del grupo es Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA – ESPAÑA) TIN: B63125652 Inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona en el Tomo 4228, Folio 83, Hoja B-53442. Inscripción 77 Tel: +34 934797617 E-mail:lopd@tradisa.com TRADISA SERVICIOS CORPORATIVOS, S.L. actúa en nombre y representación del grupo empresarial TRADISA, que comprende las siguientes empresas. Como empresas que forman parte del grupo empresarial, las siguientes: TIN: AGORA INVEST, S.A., A08090193, TRADISA OPERADOR LOGÍSTICO, S.L., B64408321, KA-OIL CATALUNYA, S.L., B55209829, TRADISA GREENPARC, S.L., B64687916, TRADISA LOGICPETROL, S.L., B63126197, ARKETIPO REAL ESTATE, S.L., B63125884, TRADISA LOGICAUTO, S.L., B63126163, TRADISA TRUCKSERVICES, S.L., B63125868, TRADILOGI PARK, S.L., B66811464, TRADISA LOGICARGO, S.L., B66969981, ARQUIVIO REAL ESTATE, S.L., B66977554, ARTRA ALQUILER DE VEHICULOS, S.L., B66915562, OLIVETO REAL ESTATE, S.L. B66944349, TRADISA AUTOMOTIVE GmbH, DE271999460, TRADISA ROMANIA 25810479, TRADICARGO AUTOLOGISTICS, L.D.A, PT513905413, TRADISA POLSKA, Sp. z o. o. PL9571009341, TRAMOSA LOGISTIK, GmbH, DE812644587, TRAMOSA FRANCE, SAS FR84385398193. cuyo domicilio social del grupo es Calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, (BARCELONA- ESPAÑA)
  El grupo TRADISA está totalmente comprometido con la protección de los datos personales de los usuarios del servicio web. Mediante esta política de privacidad (o política de protección de datos) el grupo TRADISA informa a los usuarios de los sitios web www.tradisa.com (así como a todas las empresas que forman parte del grupo TRADISA) del uso que se da a los datos personales recogidos en el sitio web, para que decidan libre y voluntariamente si quieren facilitar los datos solicitados. El grupo TRADISA se reserva el derecho a modificar esta política para adaptarla a los cambios legislativos, jurisprudenciales, a las prácticas del sector o a los intereses de la empresa.

1. FINALIDAD DEL TRATAMIENTO

Las finalidades de la recogida de datos personales a través de los distintos formularios, propiedad del grupo TRADISA y puestos a disposición de los usuarios, son, en su caso, las de gestionar y atender las solicitudes de información, dudas, quejas, felicitaciones o sugerencias sobre las publicaciones, o cualquiera de los servicios o actividades, actos o eventos prestados, ofrecidos, patrocinados y/o avalados por el grupo TRADISA, así como conocer la opinión de los usuarios y gestionar las solicitudes de empleo mediante la recogida de currículos para poder contactar con el interesado y realizar un proceso de contratación.

2. PERÍODO DE ALMACENAMIENTO

Los datos personales suministrados se conservarán durante el periodo de tiempo pertinente para cumplir con las obligaciones legales, o hasta que el interesado solicite su supresión cuando esté legalmente autorizado para ello.

3. FUNDAMENTOS JURÍDICOS

El grupo TRADISA tiene fundamentos jurídicos para el tratamiento de datos personales basados en el consentimiento otorgado por el interesado para uno o varios fines, tal y como se especifica en el artículo 6.1. a) del Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas.

4. PRECISIÓN DE LOS DATOS

Adicionalmente, para que los datos conservados en nuestros ficheros (informáticos y/o en papel) reflejen siempre la realidad, es importante mantenerlos actualizados. Por ello, usted como usuario deberá realizar las modificaciones que considere oportunas directamente, cuando esté legitimado para ello, o comunicándolo, por medio fehaciente, al área o departamento del grupo TRADISA que corresponda.

5. RECEPTORES

Los datos personales no serán cedidos ni comunicados a terceros, salvo en aquellos casos en que sea necesario para la realización, control y cumplimiento de la/s finalidad/es mencionada/s, en los supuestos previstos en la ley.

6. DERECHOS DEL USUARIO

  • Derecho a solicitar el acceso a los datos personales del interesado
  • Derecho a solicitar su rectificación o supresión
  • Derecho a solicitar la limitación de su tratamiento
  • Derecho a oponerse al tratamiento
  • Derecho a la portabilidad de los datos
El interesado podrá ejercitar estos derechos presentando una solicitud, acompañada de una fotocopia de su DNI o identificación equivalente, especificando el derecho que desea ejercer y enviándola a la siguiente dirección: TRADISA SERVICIOS CORPORATIVOS, S.L., con domicilio a estos efectos en la calle Distrito Ribera 37, 08820, El Prat de Llobregat, Barcelona, España. Además, si considera que se ha vulnerado su derecho a la protección de sus datos personales, puede presentar una reclamación ante la Agencia Española de Protección de Datos (www.agpd.es).

7. MEDIDAS DE SEGURIDAD

Por último, se le informa de que el grupo TRADISA adoptará en sus sistemas de información las medidas técnicas y organizativas legalmente requeridas para garantizar la seguridad y confidencialidad de los datos almacenados, a fin de evitar su alteración, pérdida, tratamiento o acceso no autorizado, habida cuenta del estado de la técnica, los costes de aplicación y la naturaleza, el alcance, el contexto y los fines del tratamiento, así como el riesgo de probabilidad y gravedad variables asociados a cada uno de los tratamientos.

8. PRESENTACIÓN OBLIGATORIA DE DATOS PERSONALES

Para acceder al sitio web del grupo TRADISA, www.tradisa.com, no es necesario facilitar ningún tipo de dato personal. No obstante, para solicitar información o productos o servicios concretos, puede ser necesario que los usuarios, titulares de los datos o clientes faciliten información en los formularios de las páginas web destinados a las citadas finalidades. Los campos marcados con un asterisco (*) son aquellos cuya cumplimentación es obligatoria. Si no se rellenan, será imposible presentar la solicitud de información.

9. EN RELACIÓN CON LOS DATOS ENVIADOS POR EL USUARIO

En cuanto a los datos personales facilitados por los usuarios, interesados o clientes en los formularios de mailing, newsletter, «¿Quieres que te llamemos?» y registro de contactos, todos ellos cumplen estrictamente con la Ley 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal y con el Real Decreto 1720/2007 que la desarrolla. El grupo TRADISA informa a los usuarios, titulares de los datos y clientes que los citados datos serán incluidos en un fichero para su tratamiento automatizado y para responder a las solicitudes de información o contacto, otorgando los usuarios, titulares de los datos y clientes su consentimiento para dicho tratamiento mediante la aceptación de las presentes condiciones generales.

10. EN RELACIÓN CON LOS DATOS PRESENTADOS POR LOS USUARIOS O LOS INTERESADOS EN LA SECCIÓN «TRABAJO PARA TRADISA

Adicionalmente, el grupo TRADISA recoge determinados datos en el apartado «Trabaja para Tradisa» asociado a su función de recursos humanos, con la finalidad de proceder a la contratación de futuros empleados y distribuidores de la empresa. En cualquier caso, los datos recogidos y tratados por el grupo TRADISA tienen únicamente carácter básico y son suficientes y necesarios para la finalidad mencionada. Si tiene alguna duda sobre esta `política de privacidad, puede ponerse en contacto con nosotros a través del correo electrónico lopd@tradisa.com.